已知sinA-cosa=1/5,A[1,180度],求sin(2A-45度)值

已知sinA-cosa=1/5,A[1,180度],求sin(2A-45度)值
A 相离
B 相交
C 内切
D 外切
辉辉爱颖颖 1年前 已收到1个回答 举报

SyO0wfPG 幼苗


sinA-cosa=1/5,A[1,180度],
(sina-cosa)^=sin^a-2sinacosa+cos^a=1-sin2a=1/25
所以sin2a=24/25
sin(2A-π/2) =-sin(π/2-2A) =-cos2a
因为 A[1,180度] 2a属于(0,2π)且,sin2a大于0 所以2a(0,π)
分类讨论;当2a (0,π/2)cos2a=7/25
原式= -cos2a=-7/25
当2a (π/2,π)cos2a=-7/25
原式= -cos2a=7/25
楼主,这题好象跟着选项没关系啊?


3