两道小学六年级的应用题1.从甲到乙一共有480千米,快慢两车同时从上午5时出发对开,在上午11时相遇,下午3时快车到乙站

两道小学六年级的应用题
1.从甲到乙一共有480千米,快慢两车同时从上午5时出发对开,在上午11时相遇,下午3时快车到乙站,慢车还要行几个小时到甲站?
2.甲乙两人回家,甲比乙多走1/5的路程,而乙比甲少用1/11的时间,求:甲与乙的速度比是多少?
本人在线等,20分钟后选取最佳答案,追加!(追加前是25分哦!)
拜托各位要有列式和过程哦!
(一题不用各位犯愁了,偶已知道正确答案了,麻烦想一下2题!谢谢)
梦雨923 1年前 已收到6个回答 举报

在期望中守侯 幼苗


1.两车速度之和为:480÷(11-5)=80km/h;
快车速度:480÷(15-5)=48km/h;
慢车速度:80-48=32km/h;
慢车需时:480÷32=15h;
慢车还需时:15-(15-5)=5 h.
2.设乙速度为单位1,路程为单位1,则时间为1÷1=1;
那么甲路程为1+1/5=6/5,用时为1/(1-1/11)=11/10;
甲速度为6/5÷11/10=12/11;
甲、乙速度比为12/11:1=12:11.


1

jzhgcyk_ljh 幼苗


都系不好答了


2

偶然投影 幼苗


1.慢车还要行5个小时到甲站
快车4小时走了慢车6小时走的路,速度比为3:2。
慢车走快车6小时走的路的时间为9小时。
9-4=5小时
2.甲与乙的速度比是12:11


1

南vv断魂 幼苗


第一题,要15个小时到达,还需要4个小时到达
第二题,12:11


1

紫壁樵歌 精英


1.从甲到乙一共有480千米,快慢两车同时从上午5时出发对开,在上午11时相遇,下午3时快车到乙站,慢车还要行几个小时到甲站?
快车行了
12-5+3=10小时
快车的速度为
480÷10=48千米
相遇时,两车行了
11-5=6小时
慢车的速度为
480÷6-48=32千米
慢车行完全程要
480÷32=15小时


1

tomorrowlili 幼苗


1.从甲到乙一共有480千米,快慢两车同时从上午5时出发对开,在上午11时相遇,下午3时快车到乙站,慢车还要行几个小时到甲站?
11-5=6小时
15-11=4小时
(慢车6小时走的路程,快车要行4小时)
所以: 4:6=6:X
X=9
答:慢车还要行9小时

2.甲乙两人回家,甲比乙多走1/5的路程...


0