一氧化碳和二氧化碳的混合气体是18g,通过灼热的氧化铜,充分燃烧后将产生的气体通入足量的澄清的石灰水,得沉淀50克,求原

一氧化碳和二氧化碳的混合气体是18g,通过灼热的氧化铜,充分燃烧后将产生的气体通入足量的澄清的石灰水,得沉淀50克,求原混合物中一氧化碳的质量是?
135106641470 1年前 已收到3个回答 举报

仁宝吴 春芽


一氧化碳会和氧化铜反应,
CuO+CO=Cu+CO2
28 44
X Y
Y=11/7X
CO2+Ca{OH}2=CaCO3+H2O
44 100
11/7X+18-x 50
把X解出来


2

快乐小广 幼苗


一氧化碳7克


1

绿薇薇 幼苗


一氧化碳和二氧化碳的混合气体通过灼热的氧化铜全部生成二氧化碳,根据二氧化碳和石灰水反应的方程式:
CO2 + Ca(OH)2=====CaCO3 + H2O
44g 100g
xg 50g


1