水果店有梨和苹果共重137千克,已知梨的5分之1和苹果的7分之1共23千克,水果店有

水果店有梨和苹果共重137千克,已知梨的5分之1和苹果的7分之1共23千克,水果店有
水果店有苹果多少千克?要说怎么算的!
百年青 1年前 已收到11个回答 举报

sahalabaoyu 春芽


设苹果有xkg
(137-x)*1/5+1/7x=23
x=77

1年前 追问

8

百年青 举报

方程怎么解 ?

举报 sahalabaoyu

137*1/5-1/5x+1/7x=23 27.4-23=(1/5-1/7)x x=4.4/(1/5-1/7) x=77

爱管闲事1234 花朵


梨的5分之1和苹果的7分之1共23千克、
则梨的5分之7和苹果的全部共23*7=161千克、
梨的5分之2是161-137=24千克、
梨的重量=24/(2/5)=60千克、
苹果的重量=137-60=57千克


2

豆腐鲫鱼汤 幼苗


设:苹果x千克,梨137-x千克
1/5*(137-x)+1/7*x=23
x=77
水果店有苹果77千克


2

jwo06030 幼苗


137*1/5-23=4.4(千克)
4.4÷(1/5 -1/7)=77(千克)
有苹果77千克


2

johnny_jxl 幼苗


设:苹果x千克,梨137-x千克
1/5*(137-x)+1/7*x=23
x=77
水果店有苹果77千克


1

btcamel 幼苗


设苹果有x千克,则梨有137-x千克
1/5 x+1/7(137-x)=23
x=162.5 kg


0

喜蛋喜蛋 幼苗


设苹果x千克 1/7x+(137-x)*1/5=23 x=77 77千克


0

yangshun1112 幼苗


水果店有苹果77千克


0

蛛儿06 幼苗


运用二元一次方程组得
77千克苹果60千克梨


0

深蓝海7610 幼苗


苹果X千克,梨Y千克
X+Y=137
1/5X+1/7Y=23
X=60,Y=77


0

mw4z沾了点 幼苗


苹果是77千克,列个方程组就出来了。
首先设梨为X千克,苹果为Y千克。这样就得出X+Y=137,1/5X+1/7Y=23。然后把X=137-Y代到1/5X+1/7Y=23,这样就能算出来了。


0