已知四边形ABCD是正方形,若PA⊥平面ABCD,且PA=BC=2.求:

已知四边形ABCD是正方形,若PA⊥平面ABCD,且PA=BC=2.求:

(1)求二面角A-CD-P的大小;
(2)VP-ABC
wengbi412 1年前 已收到1个回答 举报

ddfen43 幼苗


解题思路:(1)由已知得∠PDA是二面角A-CD-P的平面角,由此能求出二面角A-CD-P的大小.
(2)由PA⊥平面ABC,且PA=2,S△ABC=
1
2
×2×2
=2,能求出VP-ABC

(1)∵四边形ABCD是正方形,PA⊥平面ABCD,
∴CD⊥AD,
由三垂线定理得CD⊥PD,
∴∠PDA是二面角A-CD-P的平面角,
∵PA=BC=2,
∴∠PDA=45°,
∴二面角A-CD-P的大小为45°.
(2)∵PA⊥平面ABC,且PA=2,S△ABC=[1/2×2×2=2,
∴VP-ABC=
1
3×PA×S△ABC=
1
3×2×2=
4
3].

点评:
本题考点: 二面角的平面角及求法;棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题考查二面角的大小的求法,考查三棱锥的体积的求法,解题时要认真审题,注意向量法的合理运用.

1年前 追问

7

wengbi412 举报

呵呵呵~我做出来了