3的1000次方的末尾数字是多少

3的1000次方的末尾数字是多少
谢谢
是1么?
messi7 1年前 已收到2个回答 举报

baicai012 幼苗


3得N次方的末尾如下
3 9 7 1 3 9 7 1
4个一次循环,又因为1000能被4整除 ,末尾是1


5

longwx 幼苗


3*3=9 3*9=27 3*7=21 3*1=3 5个3一个循环,1000次正好是5的倍数,所以最后尾数是3


2