小红,小华,小刚三人合打一篇文章,每个人负责这篇文章的1/3.30分钟后,小红完成了自己任务的2/3,

小红,小华,小刚三人合打一篇文章,每个人负责这篇文章的1/3.30分钟后,小红完成了自己任务的2/3,
小华完成了自己任务的1/2,小刚完成了自己任务的3/4.(1)三人分别完成了这篇文章的几分之几?(2)谁打的最快?谁打得最慢?
一辈子的oo 1年前 已收到2个回答 举报

Hacinth 幼苗


小华:1/3×1/2=1/6
小红:1/3×2/3=2/9
小刚:1/3×3/4=1/4
小红最快,小华最慢


1

yangyang2120 幼苗


1)
小红:1/3×2/3=2/9
小华:1/3×1/2=1/6
小刚:1/3×3/4=1/4
答:小红完成了它的二分之九,小华完成了它的六分之一,小刚完成了它的四分之一。
2)将2/9,1/6,1/4通分得:
小红:48/216
小华:36/216
...


0