将电阻R1,R2串联,已知R1:R2=3:2,如果加在R1,R2两端的总电压为20V,则R2两端的电压为()

将电阻R1,R2串联,已知R1:R2=3:2,如果加在R1,R2两端的总电压为20V,则R2两端的电压为()
12V 8V 6V 4V
哈哈li 1年前 已收到3个回答 举报

flybic 幼苗


不用设方程这么复杂,用数学方法可以简单解决.
R1:R2=3:2 那么R2占总电阻的比例为:2/(3+2)=2/5
串联电路中,电阻的比例就是分得的电压的比例
那么U2=20*2/5=8V


4

afjh 幼苗


设 R1为3X欧姆 ,则R2为2X欧姆,R总就是5X欧姆,
I=20/ R总= 4/x,
R2的电压 U2=I*R2=4/x * 2X = 8 V


2

yt45 幼苗


串联等电流I
设R2为2r,因R1:R2=3:2,故R1=3r,总电阻R=R1+R2=5r
I=总电压/总电阻=U1/R1=U2/R2
即 I=20/5r=U2/2r
解得
R2两端的电压为
U2=(2r/5r)*20=8V


2