一个长方体如果长减少15厘米,宽增加15厘米,就成了一个正方体.这时正方体的表面积,是54平方分米.看下

一个长方体如果长减少15厘米,宽增加15厘米,就成了一个正方体.这时正方体的表面积,是54平方分米.看下
原来长方体的体积是多少?
lunchblue 1年前 已收到3个回答 举报

jymnj 春芽


49.5.
原长45cm,宽15cm,高30cm.

1年前 追问

7

lunchblue 举报

算式

举报 jymnj

正方体一个面的面积:54÷6=9分米,可得边长为3分米=30cm.长:30+15=45cm,宽30-15=15cm.体积=30×45×15=20250立方厘米=20.25立方分米。49.5是表面积。不好意思。

tti1234 花朵


54÷6=9平方分米
所以原来长方体的高3分米=30厘米
长=30-15=45厘米
宽=30-15=15厘米
原来体积=45×15×30=20250立方厘米
祝你开心


3

紫雨yl 幼苗


54/6=9平方分米
9=3*3
3分米=30厘米
长30+15=45
宽30-15=15
高30
表面积=2(45*30+45*15+30*15)=4850平方厘米


0