一个重为1N的物体,挂在弹簧测力计上,当物体浸没在水中时弹簧测力计的示数是0.87N,这个物体受到的浮力是(  )

一个重为1N的物体,挂在弹簧测力计上,当物体浸没在水中时弹簧测力计的示数是0.87N,这个物体受到的浮力是(  )
A. 1N
B. 0.87N
C. 0.13N
D. 1.87N
amandjing 1年前 已收到2个回答 举报

sanner6 幼苗


解题思路:已知物体重力和物体浸没在水里时弹簧测力计的示数,二者之差就等于物体所受的浮力(称重法测浮力).

物体浸没在水里时,物体受到的浮力加上拉力(弹簧测力计的示数)等于物体重力,
即:F+F=G,
∴F=G-F=1N-0.87N=0.13N.
故选C.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查物体所受浮力的计算,关键是会利用称重法求物体所受的浮力.


5

likebird2008 幼苗


浸没在水里时,浮力加弹簧拉力等于重力
即 F浮+F=mg
F浮=1-0.87=0.13N


1