函数F(x)2sin(wx+a)+m 对任意实数t,都有f( pai/8+t )=f(pai/8-t)且f(pai/8)

函数F(x)2sin(wx+a)+m 对任意实数t,都有f( pai/8+t )=f(pai/8-t)且f(pai/8)=-3则是实属值多少 求详
紫雨枫澜 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohu5712198 幼苗


解析:由题意,对于任意实数t,都有f( π/8+t )=f(π/8-t)这就是说函数f(x)关于直线x=π/8对称,即当x=π/8时,函数f(x)有最值又f(π/8)=-3则可知当x=π/8时,函数f(x)有最小值-3显然,由函数解析式f(x)=2sin(wx+a...

1年前 追问

3

紫雨枫澜 举报

你丝路是对的 可是答案是错的 可能你算错了 还有个是-5

举报 xiaohu5712198

呵呵,不好意思,漏解了,抱歉,补充如下; 则可知当x=π/8时,函数f(x)有最值-3 显然,由函数解析式f(x)=2sin(wx+a)+m得: 当sin(wx+a)=-1时,f(x)的最小值是-2+m 当sin(wx+a)=1时,f(x)的最大值是2+m 所以-2+m=-3或2+m=-3 解得m=-1或m=5