关于硫的一些化学方程式硫酸型酸雨形成的两条途径  SO2的水溶液中滴入双氧水硫化氢通入氯水酸雨露置在空气中ph下降硫酸的

关于硫的一些化学方程式
硫酸型酸雨形成的两条途径
SO2的水溶液中滴入双氧水
硫化氢通入氯水
酸雨露置在空气中ph下降
硫酸的工业制法三步
SO2与FeCl3(离子方程式)
亚硫酸钠露置在空气中
等物质的量的硫酸氢钠与氢氧化钡反应
硫酸氢钠溶液中滴入氢氧化钡至中性
我明天预备nn去 1年前 已收到1个回答 举报

私人教练 幼苗


SO2+O2→SO3 SO3+H2O→H2SO3 H2SO3+H2O+O2→H2SO4
SO2+H2O→H2SO3 H2SO3+O2→H2SO4
2H2O2+SO2=2H2SO3+O2
H2S+Cl2==2HCl+S
SO2+H2O=H2SO3(不完全电离) 2H2SO3+O2=2H2SO4(完全电离)
1.煅烧黄铁矿 4FeS2+11O2=(高温)8SO2+2Fe2O3
2.SO2的催化氧化 2SO2+O2=(催化剂、高温)2SO3
3.吸收,用98.3%的浓硫酸吸收,再稀释的所需浓度的硫酸 SO3+H2O=H2SO4
2Fe3+ + SO2 +2H2O =2Fe2+ +SO42- + 4H+
2NaHSO3+O2===2NaHSO4
NaHSO4 +Ba(OH)2 BaSO4 + Na2SO4 + 2H2O 中性


7