3元2次方程组 3x-y+z=3 ① 2x+y-3z=11 ② x+y+z=12 ③

达内 1年前 已收到1个回答 举报

yedaizhen 幼苗


3x-y+z=3 ①
2x+y-3z=11 ②
x+y+z=12 ③
把③整理为X=12-y-z分别代入① ②并 整理得
4y+2z=33⑤
y+5z=13⑥
把⑥*4-⑤ 得
18z=19 z=19/18
把z=19/18代入⑤得
4y+2*19/18=33解得y=79/9
b把y=79/9和 z=19/18代入③得
x+79/9+19/18=12解得x=-55/6
所以该方程组的解是x=-55/6,y=79/9,z=19/18


1