一个最简分数,若给它的分子加上二,可约简十分之三,若给它的分母减去二,可约简为四分之一,原来这个分数是多少?

mark99413026 1年前 已收到1个回答 举报

叶小文 种子


设原分子为x,原分母为y,则
(x + 2) / y = 3/10
x / (y - 2) = 1/4,
解得x=7,y=30
所以原分数是7/30

1年前 追问

4

mark99413026 举报

甲乙两列火车的速度比是5:4。乙车先出发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车往B站。两列火车相遇的地方离AB两站的距离比为3:4。那么,AB车两站之间的距离是多少千米?

举报 叶小文

设乙车到达C地点时,甲车才发车。
由于甲乙两列火车的速度比是5:4,由于行驶的时间相同,则两列火车相遇时,相遇地点距A站和C地点的距离比也必然是5:4。
设相遇地点距A站和C地点的距离分别为5x和4x,则
5x : (4x + 72) = 3 : 4
x = 27,
所以相遇地点到A站的距离是135千米,到B站的距离是180千米,AB两站间的距离是315千米