有一个最简分数,若给他的分子加上2,可约简为十分之三,若给他的分母减去2,可约简为四分之一.

让你aa 1年前 已收到1个回答 举报

生命旋律 幼苗


设为x/y x+2/y=3/10 x/y-2=1/4 得方程3y=10x+20
4x=y-2 解得 x=7 y=30 故为7/30


7