求题的详细解法.已知A为方程X^2-3X+1=0的根,求A/A^2+A+1和A^2/A^4+A^2+1的值

小小笨瓜瓜 1年前 已收到1个回答 举报

沸腾到冰点 幼苗


A^2-3A+1=0 A^2+A+1=4A,A/(A^2+A+1)=1/4


5