已知定义域为R的函数f(x)=-2^x+b/2^(x+1)+a的图像关于原点对称

已知定义域为R的函数f(x)=-2^x+b/2^(x+1)+a的图像关于原点对称
证明函数f(X)在R上是减函数.
gzcxq2000 1年前 已收到3个回答 举报

haijiaoti2668 幼苗


证明:
因为:f(x)=-2^x+b/2^(x+1)+a图像关于原点对称
所以:f(0)=0且f(1)=-f(-1)
于是得方程组
-1+b/2+a=0;
-2+b/4+a=1/2-b-a;
解之,得:a=0,b=2;
所以:f(x)=-2^x+1/2^x
设x1,x2为R上的任意实数,且x1>x2
f(x1)-f(x2)=(-2^x1+1/2^x1)-(-2^x2+1/2^x2)
=(2^x2-2^x1)+(1/2^x1-1/2^x2)
因为x1>x2
所以2^x2 < 2^x1 且 1/2^x1 < 1/2^x2
所以f(x1)-f(x2)< 0
即f(x1)< f(x2)
即函数f(X)在R上是减函数


5

小老涯 幼苗


我估计你还没学过求导,既然原点对称,那么f(0)=0,求出b+4a=0,等一下,条件太少了,你少说吧,至少b或a还有限制条件吧,要不就不一定是减函数了


1

zhang13599 幼苗


由于 f(x)关于原点对称,故f(x)为奇函数,f(-x)=-f(x),得a=0,b=2;带入f(x)得f(x)=-2^x+1/2^x 其中-2^x为减函数,1/2^x为减函数,故f(x)为减函数,{f(x)的单调性也可求导证明 }


0