试求一个四位数,他被131除的余数是112,被132除的余数是98.

6wfefcc 1年前 已收到2个回答 举报

雄峰剑 幼苗


1946
中国剩余定理...
1)先找到能被131整除,且除以132余98的最小数
131÷132=0余131
然后每增加131,余数减少1
满足要求的最小数为:(131-98+1)×131=4454
2)再找到能被132整除,且除以131余112的最小数
132÷131=1余1
然后每增加132,余数增加1
满足要求的最小数为:112×132=14784
3)把找到的两个最小数求和,为:
4454+14784=19238
5)求出131与132的最小公倍数,为:
131×132=17292
6)用求出的和,减去最小公倍数,为:
19238-17292=1946
7)1946


2

zoe0904 幼苗


1946
112-98=14
131*14+112=132*14+98


1