小康村有一块长方形菜地,长100米,宽15米,以它的宽为边长划出一块正方形地种无公害大白菜,

小康村有一块长方形菜地,长100米,宽15米,以它的宽为边长划出一块正方形地种无公害大白菜,
种无公害大白菜的面积占这块地的几分之几?
wsyoiuyou 1年前 已收到2个回答 举报

dfcgy 幼苗


15x15=225
225÷(100×15)=3/20
答:白菜面积占这块菜地的3/20


12

lk612418 幼苗


该长方形地的面积为100*15=1500平米,正方形的面积为15*15=225,所以占总的地面积为225/1500=3/20


3