若x-y-5的绝对值与(2x+y-10)的平方互为相反数,则y的x次方是多少

绝拽老板娘 1年前 已收到1个回答 举报

yyffii 幼苗


由题意:
|x-y-5|+(2x+y-10)^2=0
所以
x-y-5=0
2x+y-10=0 (几个非负数的和为0,它们同时为0)
解之得:x=5,y=0
故 y^x=0^5=0


2