【一项工程由甲乙丙三队合作要12天完成,甲队因为别的工作没做完,所以迟来了8天,结果这项工程做了15天才完成任务.如果甲

【一项工程由甲乙丙三队合作要12天完成,甲队因为别的工作没做完,所以迟来了8天,结果这项工程做了15天才完成任务.如果甲队单独做需要几天才能完成任务?】各位大哥哥大姐姐,叔叔阿姨,爷爷奶奶,
7ogcf 1年前 已收到3个回答 举报

1314不容易 幼苗


甲乙丙合作了
15-8=7(天)
甲乙丙合作完成了
12分之1×7=12分之7
乙丙合作8天完成了
1-12分之7=12分之5
乙丙合作每天完成
12分之5÷8=96分之5
甲独做每天完成
12分之1-96分之5=32分之1
如果甲队单独做需要几天才能完成任务
1÷32分之1=32(天)


7

逐欲天下 果实


甲乙丙工效和为1/12
如果甲没有晚来,一共能完成:
1/12×15=5/4
会超出:5/4-1=1/4
即甲晚来的8天,少做了1/4
甲每天完成:1/4÷8=1/32
单独完成,甲需要:
1÷1/32=32天


0

透明的我 幼苗


设甲的工作效率为x,将乙丙看做整体设为y
12x+12y=1
7x+15y=1
解出x、y
然后取x的倒数。。解出即可。。
话说楼上的方法更好一些。。呵呵,,


0