小婕5次测验的平均成绩是77分,她想在下一次测验后使6次的平均成绩不低于80分.下一次测验该得多少分?

wangpeng279 1年前 已收到5个回答 举报

sunbaby0330 幼苗


下一次测验该得 80x6-5x77=480-385=95分


3

竹影扫街尘不动 幼苗


6x80-5x77=95


2

孤影单飞 幼苗


80-77=3
3*6=18
77+18=95


1

qymessage23 幼苗


不少于480分


1

bapedoul 花朵


设下一次测验该得x分
77×5+x≥80×6
解得:x≥95
∴下一次测验该得95分及以上


1