如题.某战斗机在跑道上加速时产生的加速度为4m/s2,

如题.某战斗机在跑道上加速时产生的加速度为4m/s2,
起飞速度为50m/s,若该飞机在航母上起飞,航母甲板长为200m,则匀速航行的航母必须有的速度为——
冰山雪人sx 1年前 已收到2个回答 举报

dd冰峰 幼苗


战斗机从相对航母静止到起飞,走的位移是200米,所以这个过程末相对航母的速度是:v*v=2*4*200,解得v=40m/s,所以由矢量运算可知匀速航行的航母必须具有的速度是:50-40=10m/s


6

xuerling 幼苗


25m/s求出飞机加速至五十米每秒经过的路程减去两百再除以加速到五十所需的时间


2