在数列an中 a1=1 an 1- an=2013的n次方 求an

在数列an中 a1=1 an 1- an=2013的n次方 求an
在数列an中 a1=1 an+1- an=2013的n次方 求an
yuhg 1年前 已收到1个回答 举报

ee的梦 幼苗


此类题可利用累加法 即a2 - a1 = 2013,a3 - a2 = 2013^2 ,……a(n+1) - a(n) = 2013^n以上各式相加得:a(n+1)- a1 = 2013+2013^2+ …… + 2013^n = (2013(1-2013^n))/(1-2013) 即 a(n+1)= (2013^(n+1)-1)/2012 ...


3