为了庆祝“元旦”,学校组织同学们上街进行宣传.共有41名同学排成一条长队,平均每位同学占0.4米,每两个同学之间的间距为

为了庆祝“元旦”,学校组织同学们上街进行宣传.共有41名同学排成一条长队,平均每位同学占0.4米,每两个同学之间的间距为0.7米.如果队伍前进的速度为每分钟3米,这列队伍需要多长时间才能全部通过宽13米的马路?
突然内疚的kk 1年前 已收到1个回答 举报

依恋温度 花朵


先算41名同学总共占的距离:0.4*41=16.4米
算41名同学之间的间隔距离:0.7*40=28米
队伍的总长度为:16.4+28=44.4米
通过13米马路的时间为:(44.4+13)*60/3=1148秒 记得用秒来算,不然除不尽,有余数


2