已知3x^2-2x=2,求1.5x^2-x+1的值

战在梧桐 1年前 已收到3个回答 举报

夜部 幼苗



3x²-2x=2
两边除以2得:
3/2x²-x=1
∴1.5x²-x+1
=3/2x²-x+1
=1+1
=2


9

冰下无涯 花朵


1.5x²-x+1
=2分之1(3x²-2x)+1
=2分之1×2+1
=2


2

lufang851010 幼苗


3x^2-2x=2
两边同除以2
1.5x^2-x=1
∴1.5x^2-x+1=1+1=2
不懂可以追问,谢谢


0