已知函数f(x)是定义在正实数集上的减函数 且满足f(xy)=f(x)+f(y);f(1/3)=1 求f(1)

已知函数f(x)是定义在正实数集上的减函数 且满足f(xy)=f(x)+f(y);f(1/3)=1 求f(1)
(2)若f(x)+f(2-x)<2 求x的取值范围
求了
Kim-阿翔 1年前 已收到4个回答 举报

海的xx 春芽


(1) ∵f(xy)=f(x)+f(y)
∴f(x*1)=f(x)+f(1)
f(1)=0
(2)解不等式f(x)+f(2-x)


8

buran1 幼苗


(1)f(1)=f(1²)=f(1)+f(1).===>f(1)=0.又f(1/9)=2f(1/3)=2.(2)f(x)+f(2-x)<2.===>x,2-x>0.且f[x(2-x)]<f(1/9)===>0<x<2,且x(2-x)>1/9.===>(3-2√2)<x<(3+2√2)/3.


2

55556321 幼苗


(1)令x=y=1,得f(1)=0;
(2)令x=y=1/3,得f(1/9)=f(1/3)+f(1/3)=2
所以:f(x)+f(2-x)即:f(2x-x^2)因为:f(x)是定义在正实数集上的减函数;
所以:2x-x^2>1/9
2x-x^2>0
解之得:1-2√2/3<x<1+2√2/3且0综上得:0


2

恋╊下雪天 幼苗


解:
(1)令x=y=1 则有 f(1*1)=f(1)+f(1)
即f(1)=2f(1) f(1)=0
(2)因为f(x)在正实数上单调递减
所以当0 利用f(xy)=f(x)+f(y)将不等式左边转化为
f(2x-x*x)<2
2=1+1=f(1/3)+f(1...


1