一个半圆形花坛的周长是20.56米,他的半径是()米占地()m2

zbf110 1年前 已收到6个回答 举报

宝宝晨 幼苗


把半径先用A代替,圆的周长是2*A*圆周率,但是你是个半圆,那就等于是半径*圆周率.再加上一个半圆的底边,也就是直径2*A.
所以周长20.56=半径(A)*3.14(圆周率)+一个直径(2A)
推算出半径是4米
那么整个圆的面积就是3.14(圆周率)*4的平方16,等于50.24平方
一半就是25.12
你问题的答案是一个半圆形花坛的周长是20.56米,他的半径是(4)米占地(25.12)m2
怎么样.够详细吧


7

女青90 幼苗


设半圆周长为 X
圆的周长 = 2πr 则半圆周长就是πr 从而花坛的半径r= X/π
圆的面积 = πr² 则半圆面积就是 πr²/2 从而花坛的面积S= X²/2π
代入计算即可


3

wavestone7e 幼苗


3.274 面积=3.274*3.274*3.14


3

hanyuanfeng3 幼苗


设半径为r。
半圆为1/2 ×2r π
直径外2r
1/2 ×2r π +2r=20.56
3.14r+2r=20.56
r=4
面积:4×4×3.14/2=25.12


1

快乐小鸡 幼苗


3.27,33.66


1

abcwjh_2000 幼苗


c=pai*r+d
20.56=3.14*r+2r
20.56=5.14r
r=4米

s=pai*r*r/2
=3.14*4*4/2
=25.12平方米


0