书法兴趣小组中女生比男生少12人,男生人数是女生人数的1.5倍.男生有多少人?

lucerfy 1年前 已收到1个回答 举报

anna蓝 幼苗


女 X人,男 Y人
X=Y-12
Y=X*1.5
二元一次方程 求解
代入求解 得X=X*1.5-12-->X=12/(1.5-1)-->X=24
得Y=X+12---->Y=36
所以 男生有36人
危机忧虑拯救团 敬上


4