在25℃下,将a mol·L-1的氨水与0.01 mol·L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(OH-)=10^-

在25℃下,将a mol·L-1的氨水与0.01 mol·L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(OH-)=10^-7,c(NH4+)=c(cl-),试用含a的代数式表示NH3·H2O的电离常数Kb.
【疑:反应平衡时,盐酸中电离出的H+和氨水中电离出的OH-已经反应,还能不能用题中给出的c(OH-)带入计算Kb的值?】
B傻是飞许 1年前 已收到1个回答 举报

第II选择 花朵


c(NH4+)=c(Cl-)=0.005M,c(OH-)=10^-7M,可以这样直接计算,然而此时c(NH3·H2O)=(a/2-0.005)M.
Kb=5*10^-10/(a/2-0.005)mol/L


11