师傅和徒弟共同完成加工一批零件的任务,4小时后,师傅加工了这批零件的1/4徒弟加工了这批零件的1/6少8个,他们又加工了

师傅和徒弟共同完成加工一批零件的任务,4小时后,师傅加工了这批零件的1/4徒弟加工了这批零件的1/6少8个,他们又加工了8小时,正好完成任务.这批零件共有多少个?
算术解
az652 1年前 已收到3个回答 举报

小亲亲ivy 幼苗


一共8+4=12小时完成
所以每小时一共做了1/12
而师傅4小时1/4则每小时1/4÷4=1/16
则徒弟每小时是1/12-1/16=1/48
所以徒弟4小时完成4×1/48=1/12
所以一共8÷(1/6-1/12)=96个


5

mxcgs 幼苗


答案是96,设一共X个,(X/4+X/6-8)乘以3=X, 解方程等于96


2

anewconnie 幼苗


设共有X个 则 3X/4 +3X/6 -24=X 算出X为96


1