已知集合A={a|x²-2分之x+a=1有唯一的实数解}试用列举发表示集合A.

已知集合A={a|x²-2分之x+a=1有唯一的实数解}试用列举发表示集合A.
xinxin32363 1年前 已收到1个回答 举报

zyzhongying 幼苗


x^2-x/2+a-2=0 方程有唯一解,则 △=1/4-4(a-2)=0 即4a=8+1/4 a=2+1/16=33/16 此时方程为x^2-x/2+1/16=0 即(x-1/4)^2=0 x=1/4 所以列举发表示集合A={1/4}


3