设m,n是关于x的医院二次方程,x的平方+ax+a=2的两个实数根,则(m-2n)(n-2m)=

zuz123 1年前 已收到1个回答 举报

owenc450 幼苗


x的平方+ax+a=2就是x²+ax+a-2=0
根据韦达定理
m+n=-a
mn=a-2
(m-2n)(n-2m)=
=mn-2m²-2n²+4mn
=-(m+n)²+7mn
=-a²+7a-14

1年前 追问

6

zuz123 举报

a不需要求出来吗

举报 owenc450

不用,也求不出来