已知向量e1,e2是夹角为60°的两个单位向量,向量a=3e1-2e2,b=2e1-3e2

已知向量e1,e2是夹角为60°的两个单位向量,向量a=3e1-2e2,b=2e1-3e2
(1) 求a·b
(2)求证:(a+b)⊥(a-b)
题目里面a,b都是向量,e1,e2下标打不出来
珍惜和无奈 1年前 已收到3个回答 举报

hs魅力男孩 花朵


a+b =5e1 -5e2,
a-b =e1 +e2.
由 平面基本定理,
a+b ,a-b 一定不为零向量.
因为 零向量只能表示为
0 =0e1+0e2.
平面基本定理.
或者你画图就知道,a+b,a-b 一定不为0.


2

白马君侯 幼苗


(1)a.b=6e1^2+6e2^2-13e1e2=12-13/2=11/2
(2)a+b=5e1-5e2
a-b=e1+e2
(a+b)(a-b)=5-5=0
故垂直


0

jjjjjoojjjj 幼苗


a.b=(3e1-2e2)·(2e1-3e2)=6e1^+6e2^-9e1e2-4e1e2 (1)
因为e1e2是单位向量 所以e1^=e2^=1 e1·e2=1·1·cos60=1/2 (2)
将(2)代入(1) 得=12-6.5=5.5
a+b=5e1-5e2 a-b=e1+e2 (a+b)(a-b) = (5e1-5e2 )( e1+e2)=0 所...


0