三边长为1,四分之三,四分之五能否组成直角三角形?它们都是勾股数吗?

shuguosong11 1年前 已收到1个回答 举报

helsg 幼苗


1年前 追问

9

shuguosong11 举报

我要的是详细解答过程谢谢!

举报 helsg

1 ² =1 ﹙3/4﹚² =9/16 ﹙5/4﹚² =25/16 ﹙5/4﹚² =﹙3/4﹚² +1²