26和42的最大公因数

事谋则成 1年前 已收到3个回答 举报

黑风涯 幼苗


26和42的最大公因数是2


10

北府 幼苗


2


1

AXJLMG 幼苗


求两个数的最大公因数,可有两种方法,一种是用带余除法,就是用除数除以上一个的余数,直至余数为0,则除数就是最大公因数;当两个数不是很大时,可用累减法,直至减为0,最后一个减数就是最大公因数。
42÷26=1 。。。。16
26÷16=1 。。。。10
16÷10=1 。。。。6
10÷6=1 。。。。4
6÷4=1 。。。。2
4÷2=2.。。。。0...


1