空气中一半径为R的导体球,其电势为V,测导体球带电多少,球表面的电场强度多少

不吃萝卜的兔 1年前 已收到2个回答 举报

flynum 幼苗


电荷分布在球的外表面 导体球是一个等势体 任意一点的电势都等于球心的电势
U=q/(4πε0R) ∴q=4πε0RU
E=q/4πε0r^2=RU/r^2 (r>R)
(k=1/(4πε0))


2

ss不用刀 幼苗


不好意思啊 我把你题没看懂! 不明白什么叫:“测导体球带电多少”.....


0