商店有一些苹果和雪梨,雪梨卖出20千克后,苹果重量是雪梨的2倍,再卖出40千克苹果后,

商店有一些苹果和雪梨,雪梨卖出20千克后,苹果重量是雪梨的2倍,再卖出40千克苹果后,
雪梨重量是苹果的2.5倍,商店原来有苹果和雪梨各多少千克商店原来有苹果和雪梨各多少千克
鄢颜 1年前 已收到1个回答 举报

牧羊的风筝 幼苗


设:商店原来有雪梨x千克.
x-20=2.5[2(x-20)-40]
4x=220
x=55
苹果:(55-20)×2=70(千克)


5