cos(-2x)展开成x的幂级数

77827153 1年前 已收到1个回答 举报

黄岐骨仔 春芽


cosx的平方 是指 cos^2 x 还是cosx^2
如果是cos^2 x,则cos^2 x= (1+cos2x)/2 就可以代入cos2x的麦克劳林公式 区间为R
f(x)=1/(2x的平方+x-3)=1/(x-1) -2/(2x+3)
令y=x-3,则函数f(x)=1/(2x的平方+x-3)在x=3处展开成幂级数,变成函数f(y+3)=1/(y+2) -2/(2y+9)在y=0处的麦克劳林展开式,最后把x换回来就行了
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


10