直线AB、CD相交于点O,∠AOE比∠DOE大63°,∠DOE比∠DOC大27°,求∠DOB的度数.

有慧根的猫咪 1年前 已收到2个回答 举报

且就洞庭赊月色 幼苗


设∠DOA =x°,
若OD在∠AOE的外侧时.
由题得:∠AOE=(63+x)°,∠EOC=∠DOE-∠DOC=27°
因为∠DOA+∠AOE+∠EOC=∠DOC=180°
所以x+(63+x)+27=180
解得:x=45°
所以∠DOB=180-45=135°
若OD在∠AOE的内侧时.
由题得:∠AOD=∠AOE-∠DOE=63°
又:∠AOB=180°
所以∠DOB=180°-63°=117°


3

随风自在飞 幼苗


一个平面中吗 ,如果是可能为117度


1