一根竹竿比一根绳子短2米,把这根绳子对这后,每段的长度比竹竿短1.5米,原来绳子的长度是多少米?

MRCFW 1年前 已收到2个回答 举报

Jacquelinexy 幼苗


(2+1.5)*2=7(米)


9

miliandmili 幼苗


x-y=2
y-x/2=1.5
x/2=3.5
x=7
原来绳子的长度是7米


2