小明、小红同时从A城沿相反方向出发,两人速度相同.上午9:00,小红迎面与一列长1200米的红车

小明、小红同时从A城沿相反方向出发,两人速度相同.上午9:00,小红迎面与一列长1200米的红车
小明、小红同时从A城沿相反方向出发,两人速度相同.上午9:00,小红迎面与一列长1200米的红车相遇,错开时间为30秒;上午9:30,火车追上小明,并在30秒后超过小明,那么:1、火车每秒行多少米?2、两人出发时间为早上什么时刻?(请写明解题思路)
题有误:应该是火车追上小明,并在40秒后超过小明
筏舟 1年前 已收到3个回答 举报

hgkw 春芽


火车速度+小红速度=1200÷30=40米/秒
火车速度-小明速度=1200÷40=30米/秒
小红速度=小明速度,两式相加得 2×火车速度=70米/秒
火车速度=35 米/秒 小红速度=小明速度=5米/秒
火车与小红相遇时.小红和小明相距30米/秒×30分×60秒=54000米
两人离A城是27000米 所以一共走了27000÷5=5400秒=90分钟
所以是上午7:30


5

demonzdd 幼苗


小红迎面与一列长1200米的红车相遇,错开时间为30秒,这时
(火车速+步行速)*30=1200 也就是 火车速+步行速=40
火车追上小明,并在40秒后超过小明
(火车速-步行速)*40=1200 也就是 火车速-步行速=30
解得 火车速为 35, 步行速 为5 ( 单位为米/秒)
计算出发时刻,9:00 小红与列车相遇,9:30与小明相...


4

日出东门 幼苗


火车长1.2千米,设小明和小红速度为x千米/小时,火车速度为y千米/小时:
小红与火车迎面错开时间30s:1.2/(x+y)=30/3600
火车与小明同向错开时间40s:1.2/(y-x)=40/3600
解得:x=18千米/小时,y=126千米/小时
设出发时间为t,则火车遇到小红时,小红走了9-t小时;火车遇见小明时,小明走了9.5-t小时;火车从遇见小红到遇...


3