2003减它的2分之1,再减余下的3分之1,再减又余下的4分之1以此类推一直见到最后余下地2003分之1,得多少

2003减它的2分之1,再减余下的3分之1,再减又余下的4分之1以此类推一直见到最后余下地2003分之1,得多少
过程要写上,我能看清楚的,详细点
pkcxey 1年前 已收到6个回答 举报

边做边爱 春芽


结果是1
这是个微积分的计算
算式可以写成
2003*(1-1/2-(1-1/2)*1/3-……-(1-1/2-(1-1/2)*1/3-……-1/2003))
=2003*((2*3*4*5*6*……2002)/(2*3*4*5*6*……2003))
=2003*(1/2003)
=1
还有,不要忘记加分.


2

starstoneBB 幼苗


1


2

xx830125 幼苗



A1=2003
A2=A1-A1/2=A1/2
A3=A2-A2/3=2/3*A1=A0/3
依次类推,
A2003=A2002-A2002/2003=A0/2003=1


2

阿建啊 幼苗


列式:
2003*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)…*(1-1/2003)
=2003*1/2*2/3*3/4……*2002/2003
=2003/2003
=1

2003×(1/2)×(2/3)×....×(2002/2003)
=2003×(2002/2003)×(2001/2002)....×(1/2) ...


2

leetengfei 幼苗


2003×(1-1/2)×(1-1/3)×……×(1-1/2003)=2003×1/2×2/3×3/4……×2002/2003=2003×1/2003=1


1

arpyfine 幼苗


这个问题很唬人的~~
一个数减去他的N分之一 其实就是乘于他的(N-1)/N
所以这个问题就转化成
2003*(1/2)*(2/3)*(3/4)*(4/5)*...*(2002/2003)=1


0