已知2008(x-y)的平方与2008|三分之一Y+1|互为相反数,求X的平方+2Xy+ y的平方 的值.

已知2008(x-y)的平方与2008|三分之一Y+1|互为相反数,求X的平方+2Xy+ y的平方 的值.
注意看题,最好不要答错.
576890 1年前 已收到1个回答 举报

海中小虾 春芽


2008(x-y)的平方与2008|三分之一Y+1|互为相反数
x-y=0 y/3+1=0
x=y=-3
X的平方+2Xy+ y的平方
=(x+y)^2
=36

1年前 追问

4

576890 举报

谢谢 请问(x+y)^2 中的 ^ 是什么意思啊?

举报 海中小虾

(x+y)^2 表示(x+y)的平方