7. 一个长方体棱长的总和是144厘米,长是宽的2倍,宽是高的3倍,求这个长方体的表面积?

guyanrong 1年前 已收到6个回答 举报

hz330857065 幼苗


长:宽:高=6:3:1
长+宽+高=144/4=36厘米
长=36*6/10=21.6厘米
宽=36*3/10=10.8厘米
高=36*1/10=3.6厘米
表面积=2*(21.6*10.8+21.6*3.6+10.8*3.6)=699.84平方厘米


4

执着是痛苦的qq 花朵


长+宽+高=144÷4=36厘米
长:宽:高=6:3:1
6+3+1=10
长=36÷10×6=21.6厘米
宽=36÷10×3=10.8厘米
高=36÷10×1=3.6厘米
表面积:(21.6×10.8+10.8×3.6+3.6×21.6)×2
=349.92×2
=699.84平方厘米


1

fefeya 花朵


设高是x,宽是3x,长是6x
x+3x+6x=144
x=14.4
宽=43.2
长=86.4
表面积=2(14.4X43.2+43.2X86.4+14.4X86.4)=5598.72平方厘米


1

ningmengdangao 果实


长=2宽
1/3宽=高
长方体棱长的总和=4(长+宽+高)=4(2宽+宽+1/3宽)=4×10/3宽=144厘米
宽=10.8厘米
长=2宽=2×10.8=21.6厘米
高=1/3宽=1/3×10.8=3.6厘米
长方体的表面积
=2×(21.6×10.8+21.6×3.6+10.8×3.6)
=699.84平方厘米


0

如果云都不知道 幼苗


4(a+b+c)=144 a+b+c=36
a=2b b=3c
代人 6c+3c+c=36 c=3.6 b=10.8 a=21.6
s=2(ab+ac+bc)=699.84


0

Tong_winworld 幼苗


长X
宽Y
高z
X+Y+Z=144
X=2Y
Y=3Z
6Z+2Z+z==144
9z==144
z==69/4后面自己算


0