已知菱形ABCD周长为20cm,对角线AC=8,则面积为!

忏悔无用 1年前 已收到2个回答 举报

吴小花 幼苗


连接BD,与AC相交于点O
则AO=4
∵ABCD的周长=20
∴AB=5
根据勾股定理可得:BO=3
∴DO=3
∴△ABC的面积=1/2*AC*BO =1/2*8*3=12
△ACD 的面积=12
∴菱形ABCD的面积=24cm²


7

DIANAYIN 幼苗


边长为5,1/4菱形是一个直角三角形
它的一直角边为对角线一半,即为 4,另一直角边为3 (勾股定理)
所以三角形的面积是6,菱形面积是24


0