一种麦田的自动旋转喷灌器的射程是20米,它能喷灌的面积多少平方米?

熊猫kk咪 1年前 已收到2个回答 举报

海上呼啸 幼苗


解题思路:根据题意可知,自动旋转喷灌装置的射程是20米,也就是半径是20米,根据圆的面积公式s=πr2,由此列式解答.

3.14×202
=3.14×400,
=1256(平方米).
答:它能喷灌的面积是1256平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查已知圆的半径求圆的面积,直接根据圆的面积公式解答即可.


5

微凉的莫非儿 幼苗


3.14*20*20=1256(m²)


1