若y=-4是方程3y-y-+m=0的解求m的平方-3m+1的值

nihao565 1年前 已收到2个回答 举报

恺灵 幼苗


若y=-4是方程3y-y+m=0的解,
3(-4)-(-4)+m=0
m=8,
m的平方-3m+1=8*8-3*8+1=64+24+1=41


10

wwb19871990 幼苗


∵y=-4是方程3y-y-+m=0的解 ∴3×(-4)-(-4)+m=0 ∴m=8
∴m²-3m+1=8²-3×8+1=41


0