华罗庚数学题,方程X^2-3IXI+2=0的最小根的负倒数是什么?

棋坛大老二14 1年前 已收到4个回答 举报

8993740 幼苗


原方程可化为IxI^2-3IxI+2=0
设y=IxI,则y大于等于0
原方程化为y^2-3y+2=0
解得y1=1 y2=2
所以X1=1 X2=-1 X3=2 X4=-2
所以最小根为-2负倒数=1/2


5

wenjing122 幼苗


1/2


2

花架子上的飘虫 幼苗


当x为正 x^2-3x+2=0 根为1和2
当x为负x^2+3x+2=0根为-1和-2
综上所述:根为1,2,-1,-2。.最小跟为-2,负倒数为1/2
加分吧!!嘿嘿


2

F冉 幼苗


把x解出来就可以了啊
无非就是先把绝对值打开啊
得出一共4个根1,2,-1,-2
最小根是-2
答案就出来了,1/2


0