某小学五年级和六年级共有324人,五年级中男生占了[5/9],六年级中男生占了[4/9],两个年级的女生一样多.则两个年

某小学五年级和六年级共有324人,五年级中男生占了[5/9],六年级中男生占了[4/9],两个年级的女生一样多.则两个年级共有多少个男生?
不想睡 1年前 已收到1个回答 举报

duanran 花朵


解题思路:设五年级有x人,则六年级有(324-x)人,根据两个年级女生一样多,列方程求出每个年级的人数,再求出两个年级共有多少个男生.

设五年级有x人,则六年级有(324-x)人.
(1-[5/9])x=(324-x)×(1-[4/9])
[4/9]x=324×[5/9]-[5/9]x
x=180
180×[5/9]+(324-180)×[4/9]
=100+64
=164(人)
答:两个年级共有164个男生.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题的关键是根据两个年级的女生一样多列出方程求出每个年级的人数.


9